我校举办“礼赞新中国 诵读新时代” 诵读比赛
发布日期:2019-09-06   来源:上海市光明中学   作者:崔文倩

 

——庆祝新中国成立七十周年暨第35个教师节

201996日,全体教职工欢聚一堂,共同庆祝第35个教师节日。今秋又恰逢新中国成立七十周年,我校工会组织了本次“礼赞新中国 诵读新时代”诵读比赛。希望借诵读近、现代经典名篇、文章、诗词的形式,表达我校教师的爱国精神、民族精神和时代精神。

本次比赛共有七个小组参赛,采用两人对诵、多人合诵或集体合诵,配合舞蹈、曲艺、歌曲、演奏、书画、特技、舞台剧、情景剧等多种艺术表现形式展开。整个比赛精彩纷呈,老师们为我们带来了《读中国》、《我和我的祖国》、《这就是我们的军魂》等多项精彩展示。全部比赛结束后,由嘉宾评委和观众评委共同投票,根据票数选出一、二、三等奖。不仅如此,在一轮比赛结束后,三位嘉宾评委穆校长、邬书记、杨晓蕾老师对各个参赛小组的表现作了精彩点评,并当场宣布是否获得加票资格。最终,徐彦琳、舒舍予、张琼、刘昱东选手夺得本场票数最高,摘得桂冠。

每年教师节庆祝活动中,最传统的环节就是“拜师仪式”和“30年教育工作者表彰仪式”。本学年,我校三位青年教师戴利、刘昱东、金丹将分别师从李敬东、张琼、刘抒洁三位老师。相信在师父的帮助下,青年教师们将坚定自己的人生目标、工作目标,边学习,边实践,在实践中反思,在反思中进步,早日成为一名优秀的教师。

当然,不仅有“老带新”的教师培养机制,我校有许多前辈们通过孜孜不倦与勤勤恳恳的工作态度为青年教师树立榜样,在伟大的教育事业中一做就是三十年。我校黄琼副校长和张莹老师今年从教已三十年,为国家输送一批批栋梁,又迎来一批批骄子。穆校长为她们颁发荣誉证书和纪念品,以表彰老师做出的杰出贡献。

在这在秋收满仓的季节里,丰收的喜悦写满了莘莘学子的脸上,同样也写在了光明教师的脸上。每年,通过教育基金表彰,我校领导为在上一学年中取得丰硕果实的老师们颁发获奖证书,以鼓励老师们再接再厉,充实自己,丰盈学生。

铭记这辉煌的70年,是为尊重我们城市、我们国家可歌可泣的奋斗史、发展史,是为珍惜一代又一代人以辛劳、奉献和牺牲换来的幸福生活和宝贵精神财富,是为激励我们共同铸就新的发展里程碑。

最后,我校工会再次向全体教职工致以节日的问候!衷心祝愿各位老师在新的学年中工作顺心、身体健康,获得幸福与成功。

附:“礼赞新中国 诵读新时代”诵读比赛获奖名单:

一等奖

节目5:歌唱祖国

表演者:徐彦琳、张琼、舒舍予、刘昱东

二等奖

节目4:如果没有李白

表演者:傅乐和、刘吉朋

节目2:砥砺前行强国志,诗歌不辍爱国情

表演者:赵程斌、吴露艳、沈金烨

三等奖:

节目1:读中国

表演者:姜旭锋、曹佳怡、张季睿、苏王飞

节目3:这就是我们的军魂

表演者:施翎、曹国光、胡斌、纪开亚、金珧、潘宏燕、王芳、

王琦、戴剑安、龚益婧、孙丹、姚容、徐佳璐、金丹、杨捷、潘诚

节目6:可爱的中国

表演者:王臣宏、周漪、张艺、孙思莹、张娴

节目7:我和我的祖国

表演者: 陈红霄、王一奇、陈稼元、常婧、杨佳文、张家书、朱徐栋、吴淑敏、沈力刚、朱伟杰、杨雪峰、徐元秀、李丹、李晓龙

第十七届“光明教育基金”奖励名单(教师)

1.德育与先进

赵程斌,荣获上海市青年五四奖章,2018全国生态文明教育创新人物;

张奚斌,荣获上海市中小学和中等职业学校优秀班主任,上海市班主任基本功系列竞赛高中组三等奖;

张海兵,荣获黄浦区2018年度治安保卫工作先进个人;

黄懿华,荣获民进黄浦区委基层支部工作先进个人;

刘峰,荣获民进黄浦区委基层支部工作先进个人;

曹国光(班主任),原高一(4)班获得“上海市先进集体”称号;

盖贤卿(班主任),原高二(1)班获得“黄浦区先进集体”称号;

龚翔(班主任),原高三(5)班获得“黄浦区先进集体”称号。

2.教学与技能

金昕莹,在“一师一优课、一课一名师”活动中获得“部级优课”、“市级优课”称号,在上海市中小学中青年教师教学评选活动中获得二等奖,在上海市中学艺术学科课程与教学研究成果征集与评选活动中获得二等奖;

李文耀,在上海市学校体育领军后备人才培养基地开展的“中国健康体育课程模式公开展示”中获得一等奖;

崔文倩,在第三届上海基础教育青年教师爱岗敬业教学竞赛中获得三等奖(综合类),在上海市中小学心理健康教育活动大赛中获得高中组二等奖,在黄浦区心理辅导教师基本功竞赛教学能力评比中获得一等奖;

向宪贵,在上海市中小学生优秀作业、试卷案例评选活动中获得团队二等奖;

秦周青,在黄浦区第四届中小学心理辅导教师基本功竞赛个案辅导能力评比中获得二等奖。

3.科研与师训

邬雪洁、穆晓炯、黄琼、赵程斌,获得上海市普教系统党建研究课题优秀成果一等奖;

杨晓蕾,获得上海市中学艺术学科课程与教学研究成果征集与评选活动一等奖;

沈晓燕,获得上海市中学艺术学科课程与教学研究成果征集与评选活动二等奖,全国第六届中小学生艺术展演上海市活动中小学美育改革创新优秀案例二等奖,黄浦区中小学美育改革创新优秀案例评比一等奖;

黄琼、田秋华、张琼,所发表的论文获得《黄浦教育研究》2018年度优秀论文;

杨捷,获得2018学年黄浦区见习教师规范化培训“萌芽杯”教学比赛一等奖、演讲比赛一等奖。

4.竞赛指导奖

秦周青、舒舍予、蔡晓荣、段丽珍、沈力刚、崔山辉、陈宇平、孙敏达、金昕莹、杨晓蕾、李文耀、周昶、张季睿、苏王飞等20多位教师指导学生在各级各类竞赛中取得优异成绩。

5.优秀备课组

一等奖(3个):原高二地理备课组、原高一数学备课组、原高一英语备课组;

二等奖(4个):原高三英语备课组、原高三物理备课组、原高二化学备课组、原高二数学备课组;

三等奖(10个):原高一信息备课组、原高一地理备课组、原高三语文备课组、原高二物理备课组、原高二政治备课组、原高三数学备课组、原高三政治备课组、原高二生物备课组、原高一生物备课组、原高三化学备课组。

6.高考、等级考、合格考等突出成绩

奖励高考和等级考、合格考中成绩突出的教师及其团队。

7.为校争辉奖

2018全国生态文明教育特色学校;

2018年度“智力助残”优秀集体;

上海市首批“沪港澳青少年交流实习基地”;

第八届上海市“优秀网站提名网站(含公众号)”;

第五届上海市示范性中学网络展播活动“评委会大奖”;

2018年黄浦区青年文明号(艺术教研组)。

版权所有@2016 上海市光明中学

地址:上海市黄浦区西藏南路181号 邮编:200021 电话:63113588 邮箱:gmzx120@163.com

举报电话63113588