黄浦区教研室第12周中学教研等活动安排表 | |||||||||
(黄浦区教师进修学院) | |||||||||
2009年11月11日 | |||||||||
学 | 月 | 日 | 周 | 午 | 开 始 | 活 动 内 容 | 活 动 地 点 | 出 席 对 象 | |
科 | 时 间 | ||||||||
语文 | 11 | 19 | 四 | 下 | 1∶00 | 区优质课展示 | 市十中学 | 高中语文教师(区教研组长培训组学员务请参加) | |
详细地点见校门 | |||||||||
口通知 | |||||||||
数学 | 11 | 17 | 二 | 下 | 1∶00 | ① 展示课:反比例函数中的面积问题, | 市十中学 | 八年级数学数教师、高三数学教师 | |
执教:陈晓娟(初二);试卷讲评, | (永宁街25号) | ||||||||
执教:王沁(高三)。 | |||||||||
② 自由评课。 | |||||||||
③ 专家点评:李大元,叶声扬。 | |||||||||
注意:请初中教师领取初中数学竞赛选 | |||||||||
拔准考证;高三讨论期末考试范围。 | |||||||||
英语 | 通知 | ①学校、人数、平均分、合格率、128分(150分)以上、80分(100分) | |||||||
以上、72分(150分)、60分(100分)以下者人数;②问题及分析; | |||||||||
③应对措施于11月25日交书面分析报告。 | |||||||||
政治 | 11 | 16 | 一 | 下 | 1∶30 | 讲 座:课堂教学艺术研究 | 本院313室 | 初、高中全体政治教师 | |
主讲人:上海市特级教师 秦璞 | (汉口路50号) | ||||||||
物理 | 11 | 19 | 四 | 下 | 1∶00 | 公开课和优质课展示 | 大同中学 | 全体高中物理教师 | |
11 | 19 | 四 | 下 | 1∶00 | 优质课展示 | 市南中学 | 全体初中物理教师 | ||
课题:凸透镜和凹透镜 | (陆家浜路597号) | ||||||||
执教:市南中学 王佳璐 |
学 | 月 | 日 | 周 | 午 | 开 始 | 活 动 内 容 | 活 动 地 点 | 出 席 对 象 | |
科 | 时 间 | ||||||||
化学 | 11 | 19 | 四 | 下 | 1∶00 | 区级优质课展示 | 市八中学 | 全体高中化学教师 | |
课 题:水的专题复习 | 南大楼600 | ||||||||
执教者:沈慧敏老师 | (陆家浜路650号) | ||||||||
点评专家:施其康老师 | |||||||||
(各校组长安排一位老师评课) | |||||||||
科学 | 11 | 17 | 二 | 下 | 1∶00 | 中心组活动 | 敬业初级中学 | 中心组成员 | |
(尚文路73号) | |||||||||
地理 | 11 | 19 | 四 | 下 | 12∶55 | 区优质课展示活动 | 立达中学 | 初中地理教师,参加区培训的教研组长(欢迎高中年轻教师听课) | |
课题:《英国》 | 6302教室 | ||||||||
执教:立达中学 陆叶挺老师 | (车站支路90号,南车站路东侧) | ||||||||
生命科学 | 11 | 16 | 一 | 下 | 1∶30 | 初中《生命科学》学科 | 尚文中学 | 全体初中教师,高中40岁以下青年教师 | |
区优质课展示 | (花衣街12号) | ||||||||
课题:人类性别遗传 | |||||||||
执教:尚文中学 梅守真老师 | |||||||||
音乐 | 11 | 17 | 二 | 下 | 1∶00 | ① 区优质课展示 | 大境中学 | 全体音乐教师 | |
课题:《如梦如幻 影视风采》 | 八楼音乐室 | ||||||||
执教:大境中学 陈冶 | (保屯路210号) | ||||||||
② 影视知识讲座 | |||||||||
主讲:大境中学 陈冶 | |||||||||
体育 | 11 | 16 | 一 | 下 | 1∶00 | 大境初级中学 | 大境初级中学 | 各中学教研组长、中心组成员、有空出席的中学体育教师 | |
程庆山老师教学展示 | (瞿溪路437号) |
学 | 月 | 日 | 周 | 午 | 开 始 | 活 动 内 容 | 活 动 地 点 | 出 席 对 象 |
科 | 时 间 | |||||||
美 | 11 | 18 | 三 | 下 | 1∶00 | 听课活动(数位板教学)《画毛绒玩具》 | 市十中学 | 美术教师 |
术 | 由薛佳琳老师执教,课后由专家点评。 | 计算机房 | ||||||
(永宁街25号) | ||||||||
信息科技 | 11 | 18 | 三 | 上 | 9∶00 | 课题组活动 | 敬业初级中学 | 储能:胡永刚 |
应昌期:卜尔锦 | ||||||||
市南:刘燕 | ||||||||
市十:金晓枫 | ||||||||
拓展研究 | 11 | 16 | 一 | 下 | 1∶30 | 拓展型、研究型备课活动 | 储能中学 | 刘吉朋、苏慧、 |
李懿蓟 |